+ 86-0523-83274900
Actualités de l'industrie
Maison / Nouvelles / Actualités de l'industrie / Raccords de tuyaux en aluminium : qualités d'alliage, normes d'interface et contrôles d'achat

Raccords de tuyaux en aluminium : qualités d'alliage, normes d'interface et contrôles d'achat

Vingt joints de flexibles de 65 mm se trouvent à l'intérieur d'un relais de 200 mètres, et chacun d'entre eux est soulevé, traîné sur du béton humide et empilé sur le camion après l'appel. Remplacez les corps du laiton par un alliage d'aluminium et ce même relais perd plusieurs kilogrammes de métal, ce qui se traduit généralement par une récupération plus rapide du lit de tuyau et une moindre pression sur la personne qui tient la branche.

C'est l'argument pratique en faveur des raccords de tuyaux en aluminium, et c'est pourquoi la plupart des systèmes de tuyaux d'incendie portables construits aujourd'hui utilisent des corps en alliage d'aluminium. Le poids à lui seul ne détermine pas si un raccord est toujours étanche au cours de la dixième année. La qualité et la trempe de l'alliage, l'épaisseur de la paroi au niveau de l'extrémité du tuyau, la tolérance du filetage, l'épaisseur de l'anodisation et le composé de la bague d'étanchéité ont le même poids dans ce verdict, et ce sont les détails qui séparent un corps qui pleure à la troisième année de celui qui maintient la pression jusqu'à ce qu'il soit retiré.

Pourquoi les corps en alliage d'aluminium sont devenus la norme sur les conduites portables

La densité de l'alliage d'aluminium est proche de 2,7 g/cm3, celle d'environ un tiers du laiton à environ 8,4 g/cm3 et de l'acier inoxydable à environ 7,9 g/cm3. Un corps d'accouplement de 65 mm en alliage d'aluminium pèse généralement entre 0,45 kg et 0,55 kg, tandis que le même modèle en laiton pèse près de 1,3 kg. Le matériau s'usine également rapidement, ce qui permet de maîtriser le coût des formes complexes telles que les têtes Storz et les adaptateurs rainurés, et une surface anodisée peut être teinte pour un codage couleur par ligne ou par département.

Comparaison indicative des matériaux du corps de raccord pour les raccords de tuyaux d'incendie, basée sur des qualités commerciales typiques.
Matériel Densité (g/cm3) Dureté typique (HB) Comportement à la corrosion Coût relatif Rôle habituel
Aluminium 6061-T6 2.70 95 Film d'oxyde naturel, l'anodisation augmente la résistance au chlorure 1.0 Raccords de tuyaux portables, adaptateurs, buses
Aluminium A356-T6 2.68 85 Bien anodisé, sensible au contact du cuivre 0.9 Têtes Storz moulées et corps complexes
Laiton CuZn 8.40 120 Bon en eau douce, risque de dézincification en sel 3.2 Raccords anciens et supports de tuyaux marins
Inox 316 7.90 200 Le meilleur du service de sel et de produits chimiques 5.0 Lignes de lavage, produits chimiques et offshore
Fonte malléable 7.20 150 Nécessite un revêtement, les éclats exposent la rouille 0.8 Tuyauterie fixe, joints non portables
Poids approximatif d'un corps d'accouplement de 65 mm par matériau, kg par pièce Aluminium 6061-T6 Fonte d'aluminium A356-T6 Fonte malléable Acier inoxydable 316 Laiton CuZn 0.45 0.52 1.05 1.15 1.30 0 0.5 1.0 1.4

Le tableau compare le poids fini d'un seul corps de raccord de 65 mm pour les matériaux les plus souvent cités pour les systèmes de tuyaux d'incendie. Les corps en alliage d'aluminium se situent au bas de l'échelle, à environ 0,45 kg et 0,52 kg par pièce, tandis que le laiton arrive en tête du groupe, à environ 1,3 kg. Sur une vingtaine de relais communs, cet écart équivaut à environ 17 kg de métal qu'une équipe soulève et repositionne à chaque appel. La barre en acier inoxydable est proche du poids du laiton, c'est pourquoi l'acier inoxydable est généralement réservé à des fins fixes ou chimiques plutôt qu'à des tuyaux portables. L'avantage de poids n'est valable que lorsque les filetages et les sièges restent précis, de sorte que l'alliage et la trempe derrière chaque corps méritent la même attention que le chiffre sur la balance.

L'alliage, l'état et l'épaisseur de paroi déterminent la durée de vie

Les corps usinés et forgés sont normalement découpés dans des barres 6061-T6 ou 6082-T6, tandis que les têtes Storz moulées et autres formes complexes sont coulées dans l'A356-T6. La trempe T6 signifie que la pièce a été traitée thermiquement et vieillie artificiellement, ce qui élève le 6061-T6 à une résistance à la traction proche de 310 MPa et une limite d'élasticité proche de 275 MPa. Le 6063-T5 extrudé est plus facile à former et à anodiser, mais sa résistance est bien inférieure, ce qui le rend raisonnable pour les raccords de jardin et agricoles légers et un mauvais choix pour une ligne d'incendie de 16 bars.

La classe de pression mérite le même examen. Un raccord de tuyau d'incendie de 65 mm est généralement évalué à une pression de service de 1,6 MPa avec un test d'épreuve à 2,4 MPa et un chiffre d'éclatement supérieur à 4,8 MPa, et la section de paroi au niveau de l'extrémité du tuyau contrôle généralement ce nombre d'éclatement plus que le nom de l'alliage. L'aluminium est également plus doux que le laiton ou l'acier inoxydable, avec une dureté Brinell proche de 95 en 6061-T6, de sorte que les crêtes du filetage se déforment lorsqu'un raccord est fileté en croix sous une charge. L'anodisation dans la plage de 10 à 25 micromètres réduit le grippage lors d'assemblages répétés, et un lubrifiant à film sec sur les filetages aide encore plus.

Résistance à la traction typique des alliages de couplage, MPa 400 300 200 100 0 186 240 310 340 360 6063-T5 A356-T6 6061-T6 6082-T6 Laiton

Les colonnes présentent une résistance à la traction typique des alliages qui apparaissent sur les dessins d'accouplement, avec une référence en laiton pour le contraste. Le 6063-T5, proche de 186 MPa, est le plus faible du groupe et convient bien mieux aux équipements de jardin et agricoles légers qu'une ligne d'incendie de 16 bars. L'A356-T6 coulé atterrit à près de 240 MPa, ce qui est réalisable pour les têtes Storz tant que les sections de mur restent épaisses et que la porosité est contrôlée. Les alliages corroyés atteignent environ 310 MPa pour le 6061-T6 et 340 MPa pour le 6082-T6, et cette marge permet d'obtenir une queue de tuyau plus fine sans perdre en performances d'éclatement. Le laiton est à nouveau plus résistant, mais la résistance supplémentaire n'apporte pas grand-chose sur une ligne portable où le filetage ou le joint tombe en panne bien avant que le corps ne cède.

Sel, chlorures et produits chimiques de lavage

L'aluminium se protège avec une couche d'oxyde passive qui se reforme quelques minutes après une rayure, c'est pourquoi un accouplement en aluminium sec présente rarement plus qu'un ternissement de surface. Les chlorures changent cette image, car le brouillard salin provoque des piqûres au niveau des racines du filetage et à l'intérieur de l'extrémité du tuyau, là où l'eau reste après une perceuse. Les produits chimiques de lavage alcalins puissants, en particulier les nettoyants caustiques au-dessus d'un pH de 9, attaquent directement la couche d'oxyde et ne doivent jamais rester dans un raccord en aluminium. Lorsque des corps en aluminium reposent contre de l'acier inoxydable ou du laiton dans un endroit humide, le couple galvanique accélère les mêmes piqûres, donc une rondelle isolante ou un filetage revêtu vaut le petit coût supplémentaire.

Rétention de la pression d'éclatement après exposition au brouillard salin, pourcentage de la valeur initiale Aluminium anodisé Aluminium nu Laiton Inox 316 100 95 90 85 80 0 240 480 720 960 Temps d'exposition au brouillard salin en heures

Les lignes tracent la pression d'éclatement qu'un raccord conserve à mesure que l'exposition au brouillard salin s'accumule, en utilisant des valeurs indicatives pour l'aluminium anodisé, l'aluminium nu, le laiton et l'acier inoxydable. L'aluminium nu est le seul tuyau qui tombe brusquement, perdant environ un sixième de sa résistance initiale à l'éclatement au bout de 960 heures à mesure que des piqûres se forment dans l'extrémité du tuyau. L'aluminium anodisé conserve plus de 96 % de sa résistance initiale au cours de la même période, ce qui le rapproche du laiton et légèrement derrière l'acier inoxydable. La courbe en acier inoxydable est presque plate, et cette stabilité est exactement ce que vous payez lorsqu'un raccord vit sur une ligne de lavage d'usine chimique. La lecture pratique est simple, car sur un raccord de durite en aluminium, l'anodisation n'est pas esthétique, c'est la différence entre un corps qui tient encore sous pression après deux saisons côtières et un autre qui doit être mis hors service.

Faites correspondre le raccord à la norme d'accouplement déjà utilisée

Un corps en aluminium n'est utile que s'il se verrouille sur le tuyau et sur la moitié correspondante que votre service transporte déjà, et les modèles courants diffèrent d'une manière que l'œil ne peut pas trier sur un quai mouillé.

  • Storz, un raccord symétrique du DN25 au DN150, scellé par un joint plutôt que par des filetages.
  • Machino, un motif japonais en 1,5 pouces et 2,5 pouces, commun dans toute l'Asie et sur les équipements des constructeurs japonais.
  • NH, le modèle de filetage nord-américain à 1,5, 2,5 et 3 pouces.
  • John Morris, un modèle fileté britannique avec des capuchons vierges mâles et femelles assortis.
  • Modèles italiens et C E utilisés sur les stocks de tuyaux régionaux européens.
  • Foresterie, divisée en types de liaison externe et d'expansion interne pour les lignes sauvages.
  • Multi-dents et VIC, profils spéciaux pour l'Europe continentale et les systèmes de tubes rainurés.
  • Corps à brides percés selon les cercles de boulons DIN, ANSI ou BS pour tuyauterie fixe.

Étant donné que le choix de l'alliage n'a aucun effet sur la géométrie de l'interface, le mélange des fournisseurs au sein d'une même norme fonctionne généralement, à condition que le filetage ou le profil de verrouillage soit coupé selon le calibre publié. C'est dans la dérive de tolérance que les problèmes apparaissent, comme les accouplements qui nécessitent deux mains et un genou pour se verrouiller, ou qui pleurent au niveau du joint juste sous la pression de service.

Storz Fire Hose Coupling-Large Raccord de tuyau d'incendie Storz, grand Les raccords de tuyau d'incendie Storz peuvent être classés en 2 types en fonction de la forme du tuyau d'échappement. 1. Type à extrémités dentelées : lorsqu'il est connecté au tuyau, le tuyau est placé... Voir le produit → Machino Fire Hose Coupling Raccord de tuyau d'incendie Machino Les raccords de tuyau d'incendie Machino peuvent être classés en 2 types en fonction de la forme du tuyau d'échappement : 1. Type à extrémités dentelées : lorsqu'il est connecté au tuyau, le tuyau est placé... Voir le produit →

Les adaptateurs et les réducteurs suppriment les conflits standard

Deux stocks de tuyaux dans un entrepôt signifient presque toujours deux normes, et la solution la moins chère est généralement un adaptateur plutôt qu'un deuxième jeu de tuyaux. Un seul adaptateur entre Storz et une sortie à bride, ou entre Machino et un filetage forestier, permet à une équipe d'utiliser le tuyau qu'elle transporte déjà sur une bouche d'incendie ou un moniteur construit selon un autre modèle.

Chaque adaptateur ajoute un joint et un peu de poids, alors gardez le nombre bas et vérifiez la longueur assemblée par rapport au rayon de courbure à la sortie de la pompe. Les réducteurs et les capuchons vierges appartiennent au même kit, car une inadéquation de taille ou un embranchement ouvert est le même problème portant un nom différent.

Storz Adapter Couplings – Flanged Accouplements adaptateurs Storz – à bride Les raccords adaptateurs sont utilisés pour connecter ou convertir entre différentes normes et types de raccords. Ils permettent de connecter des interfaces autrement incompatibles à chaque... Voir le produit →

Que vérifier avant d'accepter un lot

La plupart des pannes imputables aux raccords en aluminium proviennent d'une spécification qui n'a jamais été écrite. Inscrivez ces points dans le bon de commande.

  1. Alliage et état indiqués par écrit, par exemple 6061-T6 ou 6082-T6, avec un certificat d'usine pour la chaleur.
  2. Profil de filetage ou de verrouillage vérifié avec une jauge de passage et de non-passage par rapport à la norme, et non en ajustant manuellement un échantillon.
  3. Composé de bague d'étanchéité et plage de température déclarés, car l'EPDM, le NBR et le silicone se comportent différemment face à l'huile, à l'ozone et au froid.
  4. Type et épaisseur d'anodisation spécifiés, avec une lecture du poids du revêtement ou des courants de Foucault prise sur un échantillon.
  5. Pression d'épreuve à 2,4 MPa et enregistrement d'un test d'éclatement, ainsi qu'un contrôle de dureté sur la pièce finie.
  6. Un marquage qui lie le lot au numéro de série, de sorte qu'un problème détecté en service puisse être attribué à un seul cycle de production.
  7. Un essai sur le terrain avec le tuyau le plus ancien de la flotte, car un nouveau raccord qui ne se verrouille pas sur un tuyau vieux de dix ans est un problème quoi qu'en dise le dessin.

La pratique sur le terrain est tout aussi importante que la paperasse, et tout ce qu'une équipe fait par sensation doit s'appuyer sur une procédure écrite. Même un joint bien fait peut être ruiné par une connexion précipitée, il vaut donc la peine de revoir comment les joints des tuyaux d'incendie doivent être connectés avant de blâmer le matériel.

Peser les fournisseurs, pas seulement les prix unitaires

Un fournisseur qui possède son atelier de moulage et sa ligne d'usinage peut respecter les tolérances lorsqu'un standard change et peut produire un capuchon ou un réducteur vierge correspondant pour le même modèle. Jiangsu Jinding Fire Protection Technology, basée à Xinghua, Jiangsu et active depuis 1998, couvre la fabrication de moules, l'usinage et les tests de produits en interne, détient la certification ISO 9001:2015 et possède une certification de produit volontaire appuyée par des rapports de test du Centre national de surveillance et d'inspection de la qualité des équipements d'incendie. Ces documents sont utiles lors d'un appel d'offres, mais ils sont encore plus importants lorsqu'un lot est contesté, car la traçabilité est le seul moyen fiable d'isoler une mauvaise série d'une gamme entière de produits.

Scores de décision pour le couplage des matériaux du corps, 1 à 5, plus c'est élevé, mieux c'est Aluminium 6061-T6 Laiton Inox 316 Poids Résistance à la corrosion Force Rentabilité Usinabilité Réparabilité sur site

Le radar compare l'alliage d'aluminium, le laiton et l'acier inoxydable sur six critères qui apparaissent généralement dans une revue de spécifications, chacun étant noté de un à cinq, un score plus élevé signifiant meilleur. L'alliage d'aluminium obtient les meilleures notes en termes de poids, d'usinabilité et de réparabilité sur site tout en restant compétitif en termes de résistance et de coût. Le laiton détient une avance étroite en termes de résistance et de résistance à la corrosion, mais il redonne beaucoup en termes de poids et de coût des matériaux. L'acier inoxydable est le plus solide et le plus résistant à la corrosion des trois, mais il obtient le score le plus bas en termes de coût et de réparabilité, c'est pourquoi il apparaît rarement sur les tuyaux portables. Lisez la forme globale plutôt qu'un seul axe, car le bon matériau est celui qui couvre la faiblesse que votre application punit le plus durement.

Analysez les chiffres sur le poids, la classe de pression et la norme avant de discuter du prix par pièce, et demandez les enregistrements de test derrière chaque réclamation. Si vous spécifiez des raccords de tuyaux en aluminium pour une nouvelle ligne ou remplacez un ancien stock de laiton, l'équipe peut examiner les modèles, les tailles et les options d'alliage par rapport à votre inventaire existant via le page de contact .

Nouvelles
Besoin d'équipement pour votre entreprise?
Laissez notre équipe vous fournir des solutions personnalisées.